День знаний

1 сентября – День знаний. Первый урок в новом учебном году был посвящен объявленному в Республике Году чтения. Учителя и учащиеся школы, готовясь к нему вспоминали о своих любимых книгах, о роли чтения, о значении книги в жизни человека. В гости к ребятам пришли библиотекари из городской детской библиотеки им. А.П.Гайдара и городской библиотеки им. Т.Г.Шевченко.

Учитель 2 класса Занурай А.А. совместно с библиотекарем школы Ермаковой В.В. провели урок чтения «О чем говорят книги». Цель занятия – сформировать у обучающихся представление о книге в жизни  современного человека, прививать интерес к чтению, любовь к книге, воспитывать культуру читателя.  Для ребят библиотекарем была подготовлена книжная выставка «Читаешь ты, читаю я, читает вся моя семья». А второклассники приготовили выставку иллюстраций «Мои любимые сказки».

На уроке дети читали стихи о книге, отгадывали загадки, рассказывали о своих любимых книгах и писателях, вспомнили  пословицы и поговорки о чтении, закрепили знания о правилах обращения с  книгами. Интересно и весело прошла игра «Кто есть кто» и конкурс эрудитов-читателей  «Вспоминай-ка, Всезнайка!». А закончили урок громким чтением стихотворения В. Берестова «Как хорошо уметь читать», ведь строки:

«Я к вам обращаюсь, товарищи дети,

Полезнее книги нет вещи на свете,

Пусть книги друзьями приходят в дома:

Читайте всю жизнь, набирайтесь ума» —

стали лейтмотивом первого урока знаний!

1сентября 007

1сентября 006