Идем дорогою добра и милосердия

Доброта и милосердие, умение радоваться и переживать за других людей создают основу человеческого счастья. Библиотекари Центральной библиотеки для детей им. А. Гайдара провели мероприятие – душевный этюд «Идем дорогою добра», участниками которого стали  «Добрята».

Дети все вместе размышляли, что такое доброта, какого человека можно назвать добрым, какие поступки его украшают? Школьники приводили примеры добрых дел по отношению к своим близким, к окружающим людям, вспоминали пословицы о доброте, написали примеры вежливого обращения в «Цепочке добрых слов», поговорили о том, много ли добрых слов в нашей речи. Переместившись на ромашковую полянку, ребята с большим удовольствием прослушали  сказку Н. Чуб «Самая добрая мама» и прослушали песенку кота Леопольда «Доброта». Большой интерес у читателей вызвала книжная выставка «Книга в добрые руки». Завершилось мероприятие презентацией новой книги – сборника детских песен на стихи нашего земляка Михаила Пляцковского «Если добрый ты».

Добро можно сравнить с кусочком счастья, который у каждого свой. Добрый человек не тот, кто умеет делать добро, а тот, кто не умеет делать зло. Воспитатели пришкольного лагеря ГОШ І-ІІІ ступени № 40 с предоставлением дошкольного образования стараются воспитать у детей это чувство добра, когда не сможешь пройти мимо, чтобы не протянуть кому-либо руку помощи, будь это человек или животное. Быть милосердным — это должно стать девизом всех наших детей. А как стать милосердным, у кого взять пример милосердия и любви к окружающим, ребятам помогла экскурсия в Богоявленский Собор нашего города. Отец Евгений подводил детей к каждой иконе, рассказывал о тех святых и великомученниках, которые изображены на иконах. Их жизнь и поступки и стали для наших ребят примером милосердия и любви к ближним.