День мира

Каждый год 21 сентября международная общественность отмечает Международный день мира. Этот День объявлен днем укрепления идеалов мира среди всех стран и народов.

Для большинства людей планеты Земля мир — это повседневная реальность. Но мы с вами успели познать и другие реалии. Мы знаем радость мирного неба, поэтому этот праздник для нас особенно важен. Он вовлек миллионы людей, охватив многие страны и регионы, где силами общественных и молодежных организаций проводятся различные акции и мероприятия. Ведь День призван заставить людей не только задуматься о мире, но и сделать что-нибудь ради него.

Ученики нашей школы проводили акцию «Солнце мира», в которой смогли принять участие даже воспитанники детского сада, расположенного при школе. Также ребята 1-5 классов смогло поучаствовать в конкурсе мелового рисунка, украсив асфальт возле школы в яркие краски.

Одной из неотъемлемых акций Дня мира, является символическое Шествие Мира, которое проходило и в нашем городе. В Шествии приняли участие и ученики нашей школы.  Таким образом, мы смогли выразить свою преданность идеям мира, солидаризируясь с другими людьми на разных континентах и ​​в других странах.

С Днем освобождения Донбасса

В рамках празднования Дня освобождения Донбасса в школе прошла тематическая неделя. Были проведены экскурсии, Урок памяти, просмотры документальных фильмов о войне, беседы, посвященные 74-й годовщине освобождения Донбасса от фашистских захватчиков.
8 сентября в нашей школе все классы провели урок Памяти. Готовились к этому мероприятию с трепетом и душевным волнением, ведь для каждого жителя Донбасса этот праздник имеет большое значение. Любой здравомыслящий человек понимает, что тогда, в 1941-м, все люди, вставшие стеной на защиту своей земли от коричневой чумы воевали за мирное небо и право на жизнь для будущих поколений, наличие которых у славянских народов планы гитлеровской камарильи не предполагали.

Учитель Ефремова Галина Николаевна вместе с библиотекарями Центральной библиотеки для детей им. А. Гайдара провели классный час «Донбасс никто не ставил на колени…» для обучающихся 1 класса. Школьники ознакомились с тематической книжной выставкой, на которой была представлена документальная, историческая и художественная литература, посвященная событиям на Донбассе времен Великой Отечественной войны, читали сами стихи о войне. В конце мероприятия были изготовлены символы мира — голуби.. Мы должны помнить, что наше поколение в неоплатном долгу перед теми, кто ценой своей жизни освободил нашу Родину от немецко-фашистских захватчиков и завоевал нам право на свободу и независимость.

Письмо с фронта… Два слова, несущие особый настрой… Классный руководитель 10 класса Позднякова Людмила Вильевна  вместе с учащимися попробовали  создать свои небольшие произведения и сложили их в форме треугольников – обычная форма фронтовых писем.

Также ребята поздравили с 74-й годовщиной освобождения Донбасса ветерана ВОВ.

В рамках недели мужества, посвящённой дню освобождения Донбасса, в ГОШ I-IIIступеней № 40 прошло ряд мероприятий.

Для учащихся 5-7 классов был организован просмотр документального фильма о войне в кинотеатре «Шахтёр».

Учащиеся 9 класса ходили в Музей Истории города , где была организована интересная экскурсия о военной Горловке, подвигах простых горловчан и о памятных событиях тех дней.

В пятницу был организован общешкольный классный час, посвященный Дню освобождения Донбасса. Его провели психолог Екатерина Юрьевна Сватковская и руководитель патриотического кружка Александр Геннадиевич Чесноков. Был приглашён гость, военнослужащий армии ДНР, сапер и старший санитар 3 батальона, который рассказал о боях 2014- 2015 годов под Славянском, Донецком, Горловкой. Урок прошёл в форме беседы, где активными участниками были дети, которые неустанно задавали вопросы гостю и получали удовлетворительные ответы.

Такие уроки должны быть, лишь с тем чтобы, дети, их родители, люди помнили трагические события тех дней, чтобы не забывали подвиги своих дедов и прадедов, и осознавали то, что война – это горе, несчастье, сотни покалеченных судеб и пропавших без вести, это невосполнимая утрата родных и близких нам сердец. Пускай пребудет мир на всей земле!

Любите то, что учите, и учитесь тому, что любите

1 сентября 2017 года совместно с библиотекарем школы Ермаковой В. В. был проведен Первый урок «Любите то, что учите, и учитесь тому, что любите» в 5 классе.

Ребята весело играли, отвечали на вопросы, провели физкультминутку.

Были проведены соревнования между обучающимися и их родителями. Остались довольны не только ребята, но и их родители, которые пожелали детям больше читать, чтобы быть грамотными, успешными, конкурентоспособными.

День знаний прошел плодотворно и весело.