Коснёмся истории нашего края и города!

6 апреля ученики 5, 6, 7 классов посетили Музей истории города Горловка, который хранит память о важных исторических событиях нашего края и города  с  давних времен до сегодняшних дней. Экспонаты му­зея помогли оживить в воображении   ребят картины прошлых эр и эпох.

Во время экскурсии ребята познакомились с коллекцией  каменных статуй (половецкие и скифские  статуи), предметами быта, изделиями  декоративно-прикладного искусства,  фотографиями, которые характеризуют историю города, жизнь и быт его жителей от появления первого человека на территории современной  Горловки до настоящего крупного промышленного города Донбасса. Так же ученики узнали много нового и интересного об основателе города Петре Горлове, о трудовой деятельности  шахтера Никиты  Изотова, о творчестве поэта Павла Беспощадного, о династии летчиков-космонавтов Волковых, о  военных и трудовых подвигах родного города в годы Великой Отечественной войны и послевоенных лет.

Экскурсия прошла интересно и познавательно. Хочется поблагодарить научных сотрудников музей за интересную экскурсию!

Ермакова В.В.

Музей игрушек

28 марта учащиеся 3 и 4 классов (классоводы Колесникова Л. Ю. и Ефремова Г. Н.) посетили музей игрушек, расположенный в БФ «Витязь». дети смогли увидеть куклы, которыми играли их мамы и бабушки, куклы-мотанки, которые являлись оберегами.

Более современная экспозиция представлена куклами в народных костюмах разных стран. Дети смогли не только познакомиться с игрушками разных эпох, но и поиграть с ними.

«Открой книгу — чудеса начнутся»

27 марта учащиеся 3 и 4 классов ОШ № 40 побывали в Центральной библиотеке им. А. Гайдара на открытии Республиканской недели детской и юношеской книги «Открой книгу — чудеса начнутся».

С приветственным словом перед гостями выступила методист Управления образования г. Горловка В. Г. Кружилина. На мероприятии звучали стихи песни, демонстрировались видеоролики, посвященные книге и пользе чтения. Кульминацией мероприятия стало выступление горловской писательницы Алины Болото-Бояджян, которая пишет в жанре фантастики.  Она рассказала о своём творчестве, ответила на вопросы детей.

Детям, которые много читают и активно посещают библиотеку, были вручены грамоты (Бурнышева Юлия (4 кл.), Бурнышев Максим (6 кл.), Шам Денис (3 кл.) Шам Арина (1 кл.) , Шведова Дарина (5 кл.). Праздник прошел ярко, весело и интересно!