Конкурс «Весна в моём городе»

28 марта на базе лицея «Элит» № 4 прошёл городской конкурс по изобразительному искусству «Весна в моём городе». Учащиеся нашей школы приняли в нём участие:

• Оверкина София, Шведова Дарина – 5 класс;
  • Гридунова Ярослава – 6 класс;
  • Соломина Анжелика – 7 класс;
  • Чубун Антон – 8 класс.

Ребята получили сертификаты, а Гридунова Ярослава заняла второе место среди 6-х классов. Поздравляем участников конкурса, желаем побед, успехов в творческой работе и удачи!

Педагогический коллектив ОШ № 40

Неделя детской книги

Дорогие читатели!

В дни весенних каникул всё читающее сообщество в нашей стране отмечает Неделю детской и юношеской книги. Впервые праздник детской книги «Книжкины именины» был проведен по инициативе детского писателя Льва Кассиля 26 марта 1943 года.

В течение школьных каникул библиотеки, работающие с детьми и юношеством, встречают своих лучших читателей. Неделя детской книги – праздник всех читающих ребят, праздник детства, веселых приключений, радости от встреч с любимыми книгами.

Наша школьная библиотека  совместно с Городской детской библиотекой им. А.Гайдара подготовили замечательные и увлекательные встречи с КНИГОЙ.

Приглашаем всех ребят в гости к  любимым книгам.

Программа мероприятий

27.03.17. Открытие недели детской и юношеской книги

Девиз дня: «Читайте, читайте,
                               творите, мечтайте…»

Праздник книги «Откроешь книгу, чудеса начнутся!»

28.03.17 День занимательного языкознания

Девиз дня: «Книга – это знаний бездна!                                             Читать престижно и полезно!»

Библиотечный час «Язык родной, дружи со мной»

29.03.17  День писателей-юбиляров

Девиз дня: «Читай и совершай открытия!»

Библиотечный дилижанс «Писатели на все времена»

30.03.017  День книжных  Колумбов.

Девиз дня: «Нынче Книга – именинница»

Встреча у книжной полки « Знакомимся с книгами-юбилярами»

31.03.17  В гостях у дедушки Корнея (135-летие с дня рождения Корнея Чуковского)

Девиз дня:   «Эй, спешите все сюда!

Книга в гости к вам  пришла!

Литературный праздник «Добрый дедушка Корней приглашает всех друзей»

Закрытие Недели Детской и юношеской книги.

Литературный час «Читаем книги о войне»

Память о Великой Отечественной войне живет и будет вечно жить в наших сердцах. Никто и никогда не заглушит героические и трагические ноты в длинном эхе минувшей войны.

Этой теме  был посвящен литературный час «Читаем книги о войне».  Его провели для учеников 2 и 4 классов библиотекарь Ермакова В. В. совместно с библиотекарями Центральной библиотеки для детей им. А. Гайдара. Мероприятие прошло в рамках Республиканской Недели детской и юношеской книги. Школьникам рассказали о героизме и мужестве бойцов, о подвигах детей и подростков, об их вкладе в Великую Победу.

Неизгладимое впечатление на всех присутствующих произвел рассказ Г. Набатова «Зина Портнова». Ребята читали стихи о мире и отрывки из книг данной тематики. Также дети узнали  о Колоколе Мира, на котором написаны слова «Да здравствует всеобщий мир во всем мире!», о японской девочке Садако Сасаки, ставшей символом неприятия войны, и ее бумажных журавликах.

В конце мероприятия ребята, взявшись за руки, загадали желание о том, чтобы был мир в родном крае и мир на всей планете!

Читать всегда, читать везде…

Ежегодно в первую среду марта по инициативе кампании LitWorld  проводится Всемирный день чтения вслух (World Read Aloud Day). Тысячи людей в десятках стран мира знают и принимают активное участие в акциях Всемирного дня чтения вслух.

В ГОШ І-ІІІст. № 40  первый весенний день  прошел под девизом: «Читать всегда, читать везде, читать не умолкая…».

Для воспитанников детского сада «Родничок»  библиотекарь школы  Ермакова В.В.  и ученики 11 класса Смущук Андрей и Бондарев Данил  провели библиотечный час «В гостях у Книжки».  Малыши познакомились с книгами С. Маршака и К.Чуковского. Одиннадцатиклассники прочитали воспитанникам детского сада сказку в стихах «Телефон». Интересно и весело прошла встреча.