Осенний вернисаж

Осень — прекрасное время для вдохновения и творчества. Вот и в нашей школе состоялась выставка «Осенний вернисаж». Настоящие шедевры были созданы ребятами из природных материалов и подручных средств.

Осеннее чарующее настроение нам подсказали и названия работ: «Осень в лесу», «Осень в деревне», «Осенний букет», «Девушка осень», «Осенний пруд».

Яркие, красочные поделки несут в себе теплое, радостное настроение, заряд энергии и бодрости.

Урок гражданственности в Сквере Книги

В рамках проведения Международного месячника школьных библиотек  и  Года чтения в Донецкой Народной Республике,  для учеников 2 и 5 классов Горловской общеобразовательной школы I-III ступеней №40  необычно и интересно прошел урок гражданственности Донбасса.

С  темой урока «Исторические места и памятники родного города»  обучающиеся познакомились  во время экскурсии  в сквере Книги. Библиотекари Центральной библиотеки для детей им. А.П.Гайдара, совместно с библиотекарем школы и учителем  Ермаковой В.В. познакомили  детей с памяткой древнерусской  литературы – «Словом о полку Игореве ». Особое внимание школьников было обращено к огромному фолианту – памятнику Книге. На его каменных страницах – цитата из бессмертного произведения древнерусской литературы «Слово о полку Игореве» с рельефным изображением воинов из дружины князя Игоря. Детей впечатлили размеры книги – 2 на 2,7 метра. Данный скульптурный комплекс рассчитан на то, чтобы привлечь горловчан к чтению, возродить их интерес к книге, любви к родной земле. Знать историю и культуру родного края, Донбасса необходимо каждому  его жителю. Ребята так же познакомились с книгами по истории Донетчины, узнали много интересного о памятниках нашего города.

Урок прошел интересно и познавательно.  А домашнее задание  у ребят такое: подготовить рассказ о любимом памятнике нашей родной Горловки.

Сайт школьной библиотеки — залог качества образования школьника

Семинар-практикум школьных библиотекарей

29 сентября 2016 года на базе Горловской  общеобразовательной школы I-III ступеней №40 состоялся семинар–практикум школьных библиотекарей по теме «Сайт школьной библиотеки — залог качества образования школьника».

Цель семинара: привлечь детей к чтению и обеспечить информационными ресурсами педагогов, учащихся,  родителей.

Задачи семинара:
  • оказать методическую помощь в создании библиотечных сайтов;
  • ознакомить школьных библиотекарей с размещением и оформлением материалов на сайте;
  • распространить опыт работы лучших библиотечных сайтов.

Участников семинара приветствовала директор Горловской  общеобразовательной школы I-III ступеней №40   Дудина М.Н. Она отметила, что визитной карточкой образовательного учреждения и школьной библиотеки, как его составной части является библиотечный сайт – официальное представительство учреждения в Интернете.

Заведующая библиотекой школы Ермакова В.В. познакомила присутствующих с  основными функциями библиотечного сайта, его возможностями, требованиями и  структурой, рекомендовала  названия рубрик, которые можно использовать при создании  сайта. Познавательно и интересно был представлен раздел «Лицо библиотеки в сети Интернет».  Виктория Владимировна рассказала коллегам о требованиях, предъявляемых к дизайну сайта, дала советы, которые помогут  при создании сайта школьной библиотеки, познакомила с материалами, представленными на сайте библиотеки школы.

Учитель информатики ГОШ I-III ст. № 85 Козлов Е.С.  поделился опытом в  создании блога школьной библиотеки на сайте школы. Заведующая библиотекой гимназии «Интеллект» Черкасова В. М. рассказала о деятельности библиотечного сайта гимназии.  О творческой деятельности библиотекаря на библиотечном сайте рассказала  библиотекарь ГОШ №48 Сердюк О. В.

Методист Кружилина В.Г. повела итог работы семинара. Она отметила, что  сайт школьной библиотеки – мощный информационный ресурс, который будет работать на привлечение всех участников учебно-воспитательного процесса к использованию актуальной, важной, нужной информации. Ведь, отвечать требованиям времени  — это один из критериев успеха  школьных библиотекарей,  составная их имиджа. Библиотекари школ получили домашнее задание: создать библиотечный сайт или блог.

День туризма

27 сентября – Всемирный День туризма. И мы не прошли мимо этого события.

Учащиеся 3-6 классов отправились в поход. Принимая участие в игровых конкурсах и выполняя задания, ребята научились собирать рюкзак, вязать узлы. А также узнали, что самое важное в походе – это дружба и взаимовыручка. Праздник прошел шумно и весело. Ребята получили массу положительных эмоций.