Обсуждаем и делимся опытом

27 апреля 2016 года на базе Горловской общеобразовательной школы I-III ступеней № 40 с предоставлением дошкольного образования Методическим кабинетом при Управлении образования администрации города Горловка  был проведен городской семинар-практикум по теме: «Уроки гражданственности Донбасса. Проблемы. Перспективы. Инновации». В нем приняли участие 46 учителей, читающие спецкурс «Уроки гражданственности» в 5-11 классах.

Бурмистрова Ольга Георгиевна, методист Методического кабинета при Управлении образования администрации г.Горловка познакомила собравшихся коллег с целями, задачами семинара, которые были определены на основе анализа проблем учителей, которые преподают спецкурс «Уроки гражданственности Донбасса». Внимание педагогов было акцентировано на основных аспектах подготовки и проведения уроков гражданственности.

Морозов Павел Леонидович, заведующий отдела общественных дисциплин Донецкого РИДПО, раскрыл теоретические аспекты организации воспитания гражданственности и патриотизма в условиях становления молодой республики, а также раскрыл значение термина «Русский мир» в контексте гражданственности.

Поздравляем победителей!!!

IMG_7529IMG_7588 Happy EASTER!!!

12 апреля – Всемирный день космонавтики

12 апреля – Всемирный день космонавтики. Сотрудники Центральной библиотеки для детей им. А. Гайдара провели с учащимися 5 и 6 классов нашей школы час информации « Звездам навстречу!», посвященный  55-летию первого полета человека в космос.

Школьники узнали много нового об истории освоения космоса, о создателях космической техники, о космонавтах. Особый интерес вызвал рассказ о наших знаменитых земляках Г. Береговом и семейной династии космонавтов из Горловки Александре и Сергее Волковых.

SAMSUNG DIGITAL CAMERA

Не менее интересным  был классный час в 4 кл., подготовленный учителем    Литвин А.А. Она рассказала ребятам об интересных фактах биографии первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина, проложившего людям дорогу в космос. Человечество всегда будет с благодарностью помнить имена тех, кто открыл новую сферу человеческой деятельности.

ШКОЛА МОЛОДОГО УЧИТЕЛЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

16 марта 2016 года на базе нашей школы прошло очередное практическое занятие в школе молодого учителя иностранного языка. Её бессменные руководители Позднякова Л. В., учитель английского языка Горловской школы № 40, и Мышанская Л. Л., учитель английского языка Горловской школы № 16 по просьбам своих «учеников» подготовили материал о том, как мотивировать учащихся к изучению иностранного языка через работу над современной песней. Также молодым учителям была предоставлена возможность познакомиться на практике с таким видом работы как дискуссия в классе на заданную тему, примером для которой послужил актуальный в наши дни вопрос «Отношение к людям, просящим милостыню». В конце занятия все присутствующие получили материалы для дальнейшей работы по вышеназванным направлениям. Через проведенную в конце встречи рефлексию было понятно, что занятие имело как теоретическую, так и практическую ценность.