Мы помним и помнить будем!

— Вы думаете, павшие молчат?
        — Конечно — « да»,- вы скажете.
        — Неверно! Они кричат, пока ещё стучат
         Сердца живых и осязают нервы…
         Они хотят, чтоб памятником их
          Была Земля с пятью материками…

В страшном огне войны родились миллионы героев, чьи подвиги стали легендой и вечно будут жить, вызывая восторг  и почитание поколения благодарных потомков.
       Давно засыпаны окопы, зажили раны участников войны, многих героев уже нет среди нас, а людская память снова и снова возвращается к прошлому. Великая Отечественная война… Наша общая боль и наша история. Мы помним… Мы не вправе забыть!
В Горловке  с апреля стартовал  уникальный проект, цель которого – вспомнить наших отцов и дедов, родных и близких,  тех, кто пережил ужасы и лишения  военных лет.
       Память о Великой Отечественной войне неисчерпаемая, безграничная, вечная. Нашему и будущему поколению её завещали  те, кто погиб на полях сражений, кто защитил наше свободное будущее, нашу жизнь и счастье.
     Учащиеся ГУВК « ЗОШ І-ІІІ ступеней № 40- детский сад № 10 « Родничок» активно поддержали общегородскую акцию «Мы помним и помнить будем!», которую инициатировал городской голова Клеп Е.В. Во многих семьях горловчан сохранились фотографии родных – участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. И целью акции стало сбор уникального фотоархива,  который станет основной для создания Стены памяти.
      При школе  был организован пункт сканирования фотографий участников ВОВ и трудового фронта. Жители микрорайона с   гордостью приносили фотографии не только родственников, но и соседей, знакомых, чтоб все горловчане смогли повнимательнее всмотреться и навсегда запомнить лица тех, кто вынес на своих плечах эту  войну и стал победителем в ней. Пусть память о них навсегда сохранится в наших сердцах!
 Запомним их имена и лица, чтобы передать эту память будущим поколениям!